-A +A
0
Coupe Davis

Antoine Berthoux - Publié le 16/09/2018

L'Argentine retrouve le groupe mondial

Ce samedi, pour les barrages de cette Coupe Davis, un certain nombre de résultats sont déja acquis, c'est la cas pour l'Argentine qui retrouve sa place dans le groupe mondial après sa victoire face à la Colombie. Le Japon et la Serbie conservent eux leurs places dans le groupe mondial en battant respectivement la Bosnie-Herzégovine (4/0) et l'Inde (3/0). En revanche, tout reste à faire pour l'Autriche de Dominic Thiem (8ème ATP) qui a perdu le double face à l'Australie ainsi que pour le Canada face aux Pays Bas, la Grande Bretagne face à l'Ouzbékistan, la Suéde face à la Suisse et la Hongrie face à la République Tchèque (2/1).

Coupe Davis, Barrages

ARGENTINE - COLOMBIE 3/0 
Diego Schwartzman - Santiago Giraldo (6/3 6/1 6/7(3) 6/1)
Guido Pella - Daniel Elahi Galan (3/6 6/4 4/6 6/3 6/2)
Maximo Gonzalez/ Horacio Zeballos - Alejandro Gomez/ Christian Rodriguez (6/4 7/6(3) 6/7(4) 4/6 6/4)

GRANDE BRETAGNE - OUZBEKISTAN 2/1
Daniel Evans - Denis Istomin (7/6(4) 4/6 0/6 6/4 7/5)
Cameron Norrie - Jurabek Karimov (6/0 7/5 6/7(6) 2/6 2/6)
Dominic Inglot/ Jamie Murray - Sanjar Fayziev/ Denis Istomin (4/6 7/6(8) 6/2 6/3)

JAPON - BOSNIE HERZEGOVINE 4/0
Taro Daniel - Tomislav Brkic (6/4 6/2 7/6(3))
Yoshihito Nishioka - Mirza Basic (6/4 6/3 6/3)
Ben McLachlan/ Yasutaka Uchiyama - Tomislav Brkic/ Nerman Fatic (6/2 6/4 6/4)
Yosuke Watanuki - 
Darko Bojanovic (6/1 6/3)

AUTRICHE - AUSTRALIE 2/1
Dominic Thiem - Jordan Thompson (6/1 6/3 6/0)
Dennis Novak - Alex de Minaur (3/6 6/2 6/3 6/2)
Olivier Marach/ Jurgen Melzer - Lleyton Hewitt/ John Peers (1/6 4/6 6/3 5/7)

CANADA - PAYS BAS 2/1
Milos Raonic - Thiemo De Bakker (6/3 6/2 6/2)
Denis Shapovalov - Robin Haase (3/6 3/6 7/5 6/3 6/4)
Daniel Nestor/ Vasek Popisil - Madwe Middelkoop/ Juan Julien Rojer (6/4 3/6 4/6 4/6)

SUEDE - SUISSE 2/1
Markus Eriksson - Marc Andrea Huesler (3/6 4/6 6/4 7/6(10) 6/4)
Jonathan Mridha - Henri Laaksonen (6/7(5) 2/6 3/6)
Markus Eriksson/ Robert Lindstedt - Antoine Bellier/ Luca Margaroli (6/2 6/4 6/4)

SERBIE - INDE 3/0 
Laslo Djere - Ramkumar Ramanathan (3/6 6/4 7/6(2) 6/2)
Dusan Lajovic - Prajnesh Gunneswaran (6/4 6/3 6/4)
Nikola Milojevic/ Danilo Metrovic - Rohan Bopanna/ Saketh Miyeni (7/6(5) 6/2 7/6(4))

HONGRIE - REPUBLIQUE TCHEQUE 2/1
Zsombor Piros - Jiri Vesely (3/6 6/4 4/6 7/6(3) 7/5)
Mate Valkusz - Lukas Rosol (1/6 2/6 4/6)
Gabor Bosos/ Peter Nagy -
Roman Jebavy/ Lukas Rosol (3/6 4/6 6/1 6/2 6/4)