-A +A
0
Coupe Davis

Richard Alvear - Publié le 02/02/2014

Tous les résultats du 1er Tour

Chapô: 

Pour ce 1er tour de Coupe Davis, la France, l'Allemagne, la Suisse, le Kazakhstan, le Japon, l'Italie, la Grande-Bretagne et la République Tchèque, tenante du titre, ont leur billet en poche pour les quarts de finale. A l'inverse, l'Espagne, les Etats-Unis , l'Argentine et la Serbie ont été éliminés d'entrée. 

L'équipe Suisse emmenée par Federer et Wawrinka (de dos) a éliminé la Serbie en Coupe Davis -  © DR
L'équipe Suisse emmenée par Federer et Wawrinka (de dos) a éliminé la Serbie en Coupe Davis - © DR

Outre la belle qualification Française, sept autres matchs ont lieu dans ce premier tour de Coupe Davis. Et la première surprise est venue de l'élimination expresse de l'Espagne. Finalistes de la compétition en 2012, les Espagnols ont lourdement chuté face à l'équipe Allemande (4-1). Les absences conjuguées de Rafael Nadal et David Ferrer ont clairement changé le visage de cette équipe Ibérique, incapable de faire douter son adversaire. Autre sensation, l'élimination de l'équipe Serbe. Orpheline du n°2 mondial Novak Djokovic, la Serbie finaliste l'an passé, s'est elle aussi lourdement inclinée face à la Suisse de Roger Federer et Stanislas Wawrinka (3-2). Les tenants du titre Tchèques ont, de leur côté, rattrapé la défaite surprise de Radek Stephanek en simple et se sont qualifiés pour les quarts grâce aux victoires de leur double samedi et de Tomas Berdych (3-2). Grande première dans l'histoire, les Japonais se sont qualifiés pour les quarts de finale de la Coupe Davis en dominant facilement le Canada (4-1). Le Kazakhstan a également composté son billet pour les quarts de finale et égale ainsi sa meilleure performance dans le compétition, en battant la Belgique (3-2). L'Argentine et les Etats-Unis sont, quant à eux éliminés, respectivement sortis par l'Italie et la Grande-Bretagne lors du simple décisif (3-1).  
 

Rencontres 1er tour Coupe Davis (31/01 au 2/02/14)

France - Australie (Mouilleron-le-Captif, Terre battue, Indoor) 5-0
Richard Gasquet (FRA/ 9ème ATP) - Nick Kyrgios (AUS/ 162ème ATP) 7/6(2) 6/2 6/2
Jo-Wilfried Tsonga (FRA/ 10ème ATP) - Lleyton Hewitt (AUS/ 41ème ATP)  6/3 6/2 7/6(2)
Richard Gasquet/ Jo- Wilfried Tsonga (FRA) - Lleyton Hewitt/ Chris Guccione (AUS)  5/7 7/6(4) 6/2 7/5
Julien Benneteau (FRA) - Thanasi Kokkinakis (AUS) 6/4 6/1
Gael Monfils (FRA) - Nick Kyrgios (AUS) 7/6(5) 6/4

Rép. tchèque - Pays-Bas   (Ostrava, Dur Indoor) 3-2
Radek Stepanek (CZE) - Robin Haase (NED)  6/3 4/6 7/6(4) 2/6 1/6
Tomas Berdych (CZE) - Igor Sijsling 6/3 6/3 6/0
Tomas Berdych/ Radek Stephanek (CZE) - Robin Haase/ Jean-Julien Rojer (NED) 7/5 1/6 7/6(3) 7/6(4)
Tomas Berdych (CZE) - Thiemo De Bakker (NED) 6/1 6/4 6/3
Lukas Rosol (CZE) - Igor Sijsling (NED) 3/6 3/6

Kazakhstan - Belgique (Astana, Dur Indoor)  3-2
Mikhail Kukushkin (KAZ) - Ruben Bemelmans (BEL)  6/4 6/7(3) 6/2 6/3
Andrey Golubev (KAZ) - David Goffin (BEL) 7/6 3/6 4/6 6/2 12/10
Mikhail Kukushkin/ Evgeny Korolev (KAZ) - Ruben Bemelmans/ Olivier Rochus (BEL) 2/6 7/6 3/6 6/7
Mikhail Kukushkin (KAZ) - David Goffin (BEL)  6/4 3/6 6/3 4/6 0/6
Andrey Golubev (KAZ) - Ruben Bemelmans (BEL) 6/2 6/3 6/1
 
Japon - Canada (Tokyo, Dur Indoor)  4-1 
Kei Nishikori (JAP) - Peter Polansky (CAN) 6/4 6/4 6/4
Go Soeda (JAP) - Frank Dancevic (CAN)  4/6 6/7(2) 1/6
Kei Nishikori/ Yasutaka Uchiyama (JAP) - Daniel Nestor/ Vasek Pospisil (CAN) 6/3 7/6 4/6 6/4
Kei Nishikori (JAP) - Frank Dancevic (CAN) 6/2 1/0 abandon
Go Soeda (JAP) - Peter Polansky (CAN) 6/1 6/4

Allemagne - Espagne   (Francfort, Dur Indoor) 4-1
Philipp Kohlschreiber (GER) - Roberto Bautista-Agut (ESP) 6/2 6/4 6/2
Florian Mayer (GER) - Feliciano Lopez (ESP) 7/6(6) 7/6(4) 1/6 5/7 6/3
Tommy Haas/ Philipp Kohlschreiber (GER) - David Marrero/ Fernando Verdasco (ESP) 7/6(5) 6/7(9) 7/6(7) 6/3
Philipp Kohlschreiber (GER) - Feliciano Lopez (ESP) abandon
Daniel Brands (GER) - Roberto Bautista-Agut (ESP) 7/6(5) 6/4

Etats-Unis - Grande-Bretagne  (San Diego, Terre battue Outdoor) 1-3
Donald Young (USA) - Andy Murray (GBR) 1/6 2/6 3/6
Sam Querrey (USA) - James Ward (GBR)  6/1 6/7(3) 6/3 4/6 1/6
Bob Bryan/ Mike Bryan (USA) - Colin Fleming/ Andy Murray (GBR) 6/2 6/3 3/6 6/1
Sam Querrey (USA) - Andy Murray (GBR) 6/7(5) 7/6(3) 1/6 3/6
Donald Young (USA) - James Ward (GBR) (Non joué)

Argentine - Italie   (Mar Del Plata, Terre battue Outdoor) 1-3
Carlos Berlocq (ARG) - Andrea Seppi (ITA)  4/6 6/0 6/2 6/1
Juan Monaco (ARG) - Fabio Fognini (ITA) 5/7 2/6 2/6
Eduardo Schwank/ Horacio Zeballos (ARG)- Simone Bolleli/ Filippo Volandri (ITA) 7/6 6/7(8) 6/7(3) 4/6
Carlos Berlocq (ARG) - Fabio Fognini (ITA) 6/7(5) 6/4 1/6 4/6
Juan Monaco (ARG) - Andrea Seppi (ITA) (Non joué)

Serbie - Suisse    (Novi Sad, Dur Indoor) 2-3
Ilija Bozoljac (SER) - Roger Federer (SUI) 4/6 5/7 2/6
Dusan Lajovic (SER) - Stanislas Wawrinka (SUI) 4/6 6/4 1/6 6/7(7)
Fillip Krajinovic/ Nenad Zimonjic (SER) - Marco Chiudinelli/ Michael Lammer (SUI)  6/7(3) 6/3 6/7(2) 2/6
Dusan Lajovic (SER) - Michael Lammer (SUI) 6/3 3/6 6/4
Filip Krajinovic (SER) - Marco Chiudinelli (SUI) 6/4 6/4

------------------------------------------------------------
Nation tenante du titre :
 République tchèque
Format : les rencontres se jouent au meilleur des cinq matchs (quatre simples - 1 double) et chaque match au meilleur des cinq sets sans tie-break dans la manche décisive. 
Vendredi 31 janvier : les n°1 de chaque équipe rencontrent les n°2 de chaque équipe
Samedi 1er février : match de double
Dimanche 2 février : les deux n°1 s'affrontent, puis les deux n°2 dans un éventuel cinquième match décisif