-A +A
0
Français

Tennisleader - Publié le 12/11/2013

Chpt France 1ère Div. (H) 2013 : Les compos d'Equipes

Gilles Simon sera le chef de file du TC Paris lors des Championnats de France par équipes - © DR
Gilles Simon sera le chef de file du TC Paris lors des Championnats de France par équipes - © DR

GROUPE A:

TC QUIMPERLE
Roberto Bautista-Agut (ESP/ 60ème ATP), Grega Zemlja (SLO/ 121ème ATP), Maxime Authom (BEL/193ème ATP), Charles-Antoine Brézac (FRA), Andres Artunedo Martinavaar (ESP), Mathieu Rodrigues (FRA), Ludovic Walter (FRA), Dominic Inglot (GB), Martin Emmrich (GER), Capitaine : Philippe Huon

AAS SARCELLES
Jérémy Chardy (FRA/34ème à l'ATP), Lukas Rosol (RTC/43ème à l'ATP), Adrian Mannarino (FRA/61ème à l'ATP), Lukasz Kubot (POL/71ème à l'ATP), Ricardas Berankis (LIT/138ème à l'ATP), Malek Jaziri (TUN/168ème à l'ATP), Amir Weintraub (ISR/191ème à l'ATP), Josselin Ouanna (FRA/268ème à l'ATP), Charly Villeneuve (FRA), Thomas Setodji (FRA), Capitaines : Patrick Mouratoglou et Gérald Brémond

TC STRASBOURG
Daniel Brands (ALL/ 55ème à l'ATP), Guillermo Garcia-Lopez (ESP/ 64ème à l'ATP), Paul-Henri Mathieu (FRA/ 128ème à l'ATP), Andréas Haider Maurer (AUT), Pierre-Hugues Herbert (FRA/ 160ème à l'ATP), Simon Greul (ALL/ 260ème à l'ATP), Albano Olivetti (FRA/ 238ème à l'ATP), Kevin Krawietz (ALL), Christopher Kas (ALL), Ivan Vukovic (CRO), Capitaine : Jean-Paul Loth

LAGARDÈRE PARIS RACING
Richard Gasquet (FRA/9ème ATP), Edouard-Roger Vasselin (FRA/50ème ATP), Mathias Bachinger (GER/ 157ème ATP), Dusan Lajovic (SRB/ 117ème ATP), Jonathan Eysseric (FRA), Olivier Patience (FRA), Nicolas Renavand (FRA/526e ATP), Gianni Mina (FRA/ 604ème ATP), Romain Bauvy (FRA), Capitaine : Nicolas Renavand

US COLOMIERS
Marcel Granollers (ESP/ 38ème ATP), Daniel Gimeno-Traver (ESP/ 78ème ATP), Kenny de Schepper (FRA/ 84ème ATP), Adrian Ungur, Pere Riba, Daniel Munoz de la Nava, Ruben Ramirez Hidalgo, Kristijan Mesaros, Gabriel Trujillo Soler, Laurent Recouderc, Capitaine : Laurent Recouderc

TC DIJON
Peter Gojowczyk, Enrique Lopez-Perez, Di Wu, Vincent MillotAlexandre Renard, Anas Fattar, Constantin Belot, Julien Maes, Capitaine : Jérôme Golmard

GROUPE B

TC PARIS
Gilles Simon (FRA/19ème à l'ATP), Benoit Paire (FRA/26ème à l'ATP), Julien Benneteau (FRA/35ème à l'ATP), Nicolas Mahut (FRA/50ème à l'ATP), Michal Przysiezny (POL/58ème à l'ATP), Marc Gicquel (FRA/119ème à l'ATP), Jonathan Dasnieres De Veigy (FRA), Marco Chiudinelli (SUI/178ème à l'ATP), Antoine Benneteau (FRA), Enzo Couacaud (FRA), Capitaine : Jérôme Haehnel

VILLA PRIMROSE
Michael Llodra (FRA/ 104ème à l'ATP), Sergiy Stakhovsky (UKR/ 101ème à l'ATP), Steve Darcis (BEL/ 166ème à l'ATP), Florent Serra (FRA/ 217ème à l'ATP), Jan Hernych (RTC/ 212ème à l'ATP), Laurent Rochette (FRA/ 226ème à l'ATP), Maxime Teixeira (FRA/ 193ème à l'aTP), Romain Jouan (FRA), Xavier Pujo (FRA), Loïc Ducoureau (FRA), Capitaine : Jean-Baptiste Perlant

ASPTT METZ
Florian Mayer (ALL/40ème à l'ATP), Tobias Kamke (ALL/73ème à l'ATP), Benjamin Becker (ALL/66ème à l'ATP), Oleksandr Nedovyesov (UKR/95ème à l'ATP), Dustin Brown (ALL/126ème à l'ATP), Michael Berrer (ALL/141ème à l'ATP), Boy Westerhof (NED), Andre Begemann (ALL), Julien Mathieu (FRA), Olibier Mutis (FRA), Capitaine : Olivier Mutis

TC BOULOGNE BILLANCOURT
Robin Haase (NED/ 44ème à l'ATP), Aljaz Bedene (SLO/ 88ème à l'ATP), Lukas Lacko (SVK/ 74ème à l'ATP), Jesse Huta-Galung (NED/ 106ème à l'ATP), Rik De Voest (RSA/ 174ème à l'ATP), Andrey Golubev (KAZ/ 100ème à l'ATP), Thomas Schoorel (NED/ 208ème à l'ATP), Eric Prodon (FRA), Axel Michon (FRA), Alexandre Sidorenko (FRA), Capitaine : Guillaume Raoux

TC LILLOIS
David Goffin (BEL/110ème ATP), Igor Sijsling (NED/72ème ATP), Olivier Rochus (BEL), Potito Starace (ITA), Bjorn Phau (ALL), Augustin Gensse (FRA), Ilija Bozoljac (SER), Yannick Mertens (BEL), Christophe Rochus (BEL), Denis Gremelmayr (ALL), Capitaine : Christophe Rochus

TC BRESSUIRE
Jan Lennard Struff (GER/ 99ème ATP), Thiemo De Bakker (NED/ 142ème ATP), Martin Fisher (AUT/ 196ème ATP), Tim Puetz, Gerard Granollers-Pujol, Lorenzo Giustino, Denys Molchanov, Igor Kunitsyn (RUS/ 194ème ATP), Antal Van Der Duim, Michael Ryderstedt, Capitaine : Alain Moreau