-A +A
0
Français

B.Richiero, G.Alliel, G.Gorgeu - Publié le 23/11/2013

RÉSULTATS : 3ème journée Chpts France D1

Chapô: 

Découvrez TOUS les résultats de la 3ème journée des Championnats de France masculins par équipes de 1ère division, qui s'est jouée ce samedi. A suivre ce dimanche sur Tennisleader.fr, toutes les réactions, analyses classements de cette journée.

Adrian Mannarino (AAS Sarcelles) s'est imposé sans difficultés face à Vincent Millot (TC Dijon) -  © Tennisleader
Adrian Mannarino (AAS Sarcelles) s'est imposé sans difficultés face à Vincent Millot (TC Dijon) - © Tennisleader

Chpts France D1 (H) : 3ème journée (samedi 23 nov. 2013)

Poule A

TC Quimperlé - US Colomiers (5/1)
Roberto Bautista-Agut - Kenny De Schepper 7/6 6/4
Grega Zemlja - Ruben Ramirez Hidalgo 6/4 6/4
Maxime Authom - Daniel Munoz De La Nava 7/5 7/6
Charles-Antoine Brezac - Kristijan Mesaros 6/3 6/2
R.Bautista/C-A.Brezac - K.De Schepper/D.Munoz 6/2 7/5
M.Emmrich/L.Walter - L.Recouderc/K.Mesaros 6/7 6/7

AAS Sarcelles - TC Dijon (5/1)
Lukas Rosol - Peter Gojowczyk 5/7 2/6
Adrian Mannarino - Vincent Millot 6/1 6/4
Malek Jaziri - Alexandre Renard 6/0 6/1
Amir Weintraub - Constantin Belot 6/4 6/2
L.Rosol/M.Jaziri - V.Millot/C.Belot 6/1 6/4
A.Mannarino/A.Weintraub -
A.Renard/J.Maes 6/2 6/2

TC Strasbourg - Lagardère Paris (3/3)
Paul-Henri Mathieu - Edouard Roger-Vasselin 3/6 2/6
Andreas Haider Maurer - Dusan Lajovic 6/1 6/4
Simon Greul - Jonathan Eysseric 6/4 6/7 6/3
Albano Olivetti - Nicolas Renavand 7/6 6/3
P-H.Mathieu/A.Haider Maurer - E.Roger-Vasselin/D.Lajovic 6/3 1/6 12-14
A.Olivetti/S.Greul - J.Eysseric/N.Renavand 6/3 6/7 9-11

Classement Poule A
 1. A.A.S. Sarcelles : 9 pts
2. TC Quimperlé: 7 pts
3. Lagardere Paris Racing : 6 pts
4. TC Strasbourg : 6 pts
5. TC Dijon : 5 pts
6. US Colomiers : 3 pts


Poule B

TC Paris - TC Boulogne Billancourt (5/1)
Michal Przysiezny - Robin Haase 6/2 6/1
Marc Gicquel - Lukas Lacko 5/7 6/4 6/1
Jonathan Dasnières De Veigy - Jesse Huta Galung 6/4 3/6 7/5
Marco Chiudinelli - Axel Michon 3/6 6/3 4/6
M.Przysiezny/M.Chiudinelli - L.Lacko/R.De Voest 6/7 6/2 10-6
M.Gicquel/J.Dasnières De Veigy - R.Haase/A.Michon 7/5 6/2

Villa Primrose Bordeaux - TC Bressuire (1/5)
Sergiy Stakhovsky - Thiemo De Bakker 2/6 4/6
Florent Serra - Tim Puetz 0/6 6/3 4/6
Laurent Rochette - Gerard Granollers-Pujol 6/1 6/1

Xavier Pujo - Lorenzo Giustino 3/6 4/6
S.Stakhovsky/F.Serra - T. De Bakker/T.Puetz 2/6 6/3 11/13
L.Rochette/X.Pujo - G.Granollers-Pujol/L.Giustino 3/6 6/7


ASPTT Metz - TC Lillois (1/5)
Florian Mayer - Igor Sijsling 4/6 1/6
Benjamin Becker
- Bjorn Phau 7/5 7/5
Michael Berrer - Ilija Bozoljac 3/6 7/6 3/6
Boy Westerhof - Yannick Mertens 6/1 3/6 4/6
F.Mayer/A.Begemann - I.Sijsling/B.Phau 6/7 7/6 5/10
B.Becker/M.Berrer - I.Bozoljac/Y.Mertens 6/7 6/3 8/10

 

Classement Poule B :
1. TC Paris : 8 pts
2. TC Boulogne Billancourt: 7 pts
3. TC Bressuire : 6 pts
4. ASPTT Metz : 6 pts
5. TC Lillois : 5 pts
6. Villa Primrose Bordeaux : 4 pts

A lire également : Les réactions de la 2ème journée (H)
                                  Les résultats de la 2ème journée (H)
                                  Le calendrier des rencontres
                                  La composition des équipes