-A +A
0
Open d'Australie

Charlotte Ezdra - Publié le 14/01/2013

Le programme de la 2ème journée

Pour la deuxième journée de l'Open d'Australie, 12 Français(es) seront sur les courts avec Jo-Wilfried Tsonga, opposé à Michael Llodra, Benoit Paire face à Roger Federer, Gaël Monfils et Gilles Simon. La tête de série n°3, Andy Murray, fera également son entrée face au Néerlandais Robin Haase. Côté femmes, Serena Williams aura un 1er tour plutôt aisée à priori contre Edina Gallovits tandis que Victoria Azarenka affrontera Monica Niculescu. Chez les Françaises, Kristina Mladenovic, Caroline Garcia et Mathilde Johansson feront leur entrée et ont de gros challenges devant elles. Suivez l'intégralité de la 2ème journée et tous les scores sur Tennisleader.fr. Matchs à partir de 11h, heure locale (1h du matin heure française)


Rod Laver Arena

Robin Haase (NED) - Andy Murray (GBR/N.3)    
Victoria Azarenka (BLR/N.1) - Monica Niculescu (ROU)        
Benoit Paire (FRA) - Roger Federer (SUI/N.2)    
Bernard Tomic (AUS) - Leonardo Mayer (ARG)        
Yanina Wickmayer (BEL/N.20) - Jarmila Gajdosova (AUS)   

Hisense Arena

Caroline Wozniacki (DEN/N.10) - Sabine Lisicki (GER)    
Serena Williams (USA/N.3) - Edina Gallovits-Hall (ROU)        
Jo-Wilfried Tsonga (FRA/N.7) - Michael Llodra (FRA)    
Juan Martin Del Potro (ARG/N.6) - Adrian Mannarino (FRA)
    
Margaret Court Arena

Carla Suarez Navarro (ESP) - Sara Errani (ITA/N.7)    
Francesca Schiavone (ITA) - Petra Kvitova (CZE/N.8)    
Sloane Stephens (USA/N.29) - Simona Halep (ROU)        
Marinko Matosevic (AUS) - Marin Cilic (CRO/N.12)    
Gael Monfils (FRA) - Alexandr Dolgopolov (UKR/N.18)

Court 2

Vania King (USA) - Maria Kirilenko (RUS/N.14)    
James Duckworth (AUS) - Benjamin Mitchell (AUS)    
Albert Montanes (ESP) - Richard Gasquet (FRA/N.9)    
Jamie Hampton (USA) - Urszula Radwanska (POL/N.31)

Court 3

Svetlana Kuznetsova (RUS) - Lourdes Dominguez Lino (ESP)        
Milos Raonic (CAN/N.13) - Jan Hajek (CZE)    
Melanie Oudin (USA) - Laura Robson (GBR)        
Tommy Haas (GER/N.19) - Jarkko Nieminen (FIN)
    
Court 5

Blaz Kavcic (SLO) - Thomaz Bellucci (BRA/N.29)    
Annika Beck (GER) - Yaroslava Shvedova (KAZ/N.28)    
Grega Zemlja (SLO) - Marcel Granollers (ESP/N.30)    
Greta Arn (HUN) - Jana Cepelova (SVK)

Court 6

Nadia Petrova (RUS/N.12) - Kimiko Date-Krumm (JPN)    
Go Soeda (JPN) - Luke Saville (AUS)        
Ayumi Morita (JPN) - Anna Tatishvili (GEO)         
Gilles Simon (FRA/N.14) - Filippo Volandri (ITA)

Court 7

Joao Sousa (POR) - John-Patrick Smith (AUS)    
Yulia Putintseva (KAZ) - Christina McHale (USA)        
Tommy Robredo (ESP) - Jesse Levine (CAN)         
Lesia Tsurenko (UKR) - Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/N.24)
    
Court 8

Rebecca Marino (CAN) - Shuai Peng (CHN)        
Varvara Lepchenko (USA/N.21) - Polona Hercog (SLO)    
Steve Darcis (BEL) - Philipp Kohlschreiber (GER/N.17)
Ivan Dodig (CRO) - Di Wu (CHN)
    
Court 10

Caroline Garcia (FRA) - Elena Vesnina (RUS)    
Jeremy Chardy (FRA) - Adrian Menendez-Maceiras (ESP)    
Aljaz Bedene (SLO) - Benjamin Becker (GER)

Court 11

Ricardas Berankis (LTU) - Sergiy Stakhovsky (UKR)    
Maria-Teresa Torro-Flor (ESP) - Bojana Jovanovski (SRB)        
Daria Gavrilova (RUS) - Lauren Davis (USA)        
Martin Klizan (SVK/N.27) - Daniel Brands (GER)  

Court 13

Andreas Seppi (ITA/N.21) - Horacio Zeballos (ARG)    
Silvia Soler-Espinosa (ESP) - Roberta Vinci (ITA/N.16)    
Magdalena Rybarikova (SVK) - Garbine Muguruza (ESP)        
Dudi Sela (ISR) - Nikolay Davydenko (RUS)  
    
Court 15

Shahar Peer (ISR) - Alexandra Panova (RUS)        
Amir Weintraub (ISR) - Guido Pella (ARG)         
Mathilde Johansson (FRA) - Akgul Amanmuradova (UZB)    
Yen-Hsun Lu (TPE) - Ruben Ramirez Hidalgo (ESP)  
    
Court 19

Su-Wei Hsieh (TPE/N.26) - Lara Arruabarrena-Vecino (ESP)    
Josselin Ouanna (FRA) - Alejandro Falla (COL)    
Eleni Daniilidou (GRE) - Karolina Pliskova (CZE)    
Guillermo Garcia-Lopez (ESP) - Rajeev Ram (USA)
    
Court 20

Florian Mayer (GER/N.25) - Rhyne Williams (USA)        
Andrea Hlavackova (CZE)- Donna Vekic (CRO)    
Jamie Baker (GBR) - Lukas Rosol (CZE)        
Luksika Kumkhum (THA) - Sofia Arvidsson (SWE)

Court 22
    
Igor Sijsling (NED) - Denis Istomin (UZB)    
Mirjana Lucic-Baroni (CRO) - Lucie Safarova (CZE/N.17)    
Kristina Mladenovic (FRA) - Timea Babos (HUN)