-A +A
0
Open d'Australie

Richard Alvear - Publié le 19/01/2020

Le programme de ce lundi (début 1er tour)

Chapô: 

L'Open d'Australie débute dans la nuit de ce dimanche à lundi (à partir de 1h du matin) avec les entrées en lice de Novak Djokovic (2ème ATP), tenant du titre face à Jan-Lennard Struff, et de Roger Federer (3ème ATP) vs Steve Johnson. Côté Dames, Asleigh Baty, Naomi Osaka et Serena Williams débutent également.

La Rod Laver Arena où vont se disputer la plupart des finales de l'Open d'Australie - © DR
La Rod Laver Arena où vont se disputer la plupart des finales de l'Open d'Australie - © DR

Open d'Australie (H). Début 1er tour
Rod Laver Arena
A partir de 1h00 du matin

Roger Federer - Steve Johnson
A partir de 9h00 du matin 
Novak Djokovic- Jan-Lennard Struff
Margaret Court Arena
A partir de 1h00 du matin 

Denis Shapovalov - Marton Fucsovics
A partir de 9h00 du matin 
Stefanos Tsitsipas - Salvatore Caruso
Melbourne Arena
A partir de 1h00 du matin

Matteo Berrettini - Andrew Harris
Juan Ignacio Londero - Grigor Dimitrov

1573 Arena
A partir de 1h00 du matin

Sam Querrey - Borna Coric
Reilly Opelka -  Fabio Fognini
Court 3
A partir de 1h00 du matin
Jordan Thompson - Alexander Bublik
A partir de 6h00 du matin
John Millman - Ugo Humbert
Court 5
A partir de 1h00 du matin
Marin Cilic - Corentin Moutet
Philip Kohlschreiber - Marcos Giron
Court 7
A partir de 1h00 du matin
Jannik Sinner - Max Purcell
A partir de 6h00 du matin
Diego Schwartzman - Lloyd Harris
Court 8
A partir de 1h00 du matin
Guido Pella - John-Patrick Smith
Marc Polmans - Mikhail Kukushkin
Court 10

A partir de 1h00 du matin
Mohammed Safwat - Grégoire Barrère
Alejandro Davidovic Fokina - Norbert Gombos
Court 11

A partir de 3h00 du matin
Cristian Garin - Stefano Travaglia
Leonardo Mayer - Tommy Paul
Court 12
A partir de 1h00 du matin
Roberto Carballes Baena - Ricardas Berankis
Tatsuma Ito - Prajnesh Gunneswaran

Court 13
A partir de 1h00 du matin

Feliciano Lopez - Robertp Bautista-Agut
Pablo Andujar - Michael Mmoh

Court 14
A partir de 1h00 du matin
Daniel Evans - Mackenzie McDonald
Tennys Sandgren - Marco Trungelliti
Court 15
A partir de 1h00 du matin
Yoshihito Mishioka - Laslo Djere
Kyle Edmund - Dusan Lajovic
Court 19
A partir de 1h00 du matin
Radu Albot - Milos Raonic
Hubert Hurkacz - Dennis Novak
Court 22
A partir de 1h00 du matin
Quentin Halys - Filip Krajinovic
A partir de 6h00 du matin
Benoît Paire - Cedrik-Marcel Stebe
 

Open d'Australie (F). Début 1er tour
Rod Laver Arena
A partir de 1h00 du matin

Naomi Osaka - Marie Bouzkova
Anastasia Potapova - Serena Williams
A partir de 9h00 du matin 
Ashleigh Barty - Lesia Tsurenko
Margaret Court Arena
A partir de 1h00 du matin 

Katerina Siniakova - Petra Kvitova
Venus Williams - Cori Gauff

A partir de 9h00 du matin 
Sloane Stephens - Shuai Zhang
Melbourne Arena
A partir de 1h00 du matin

Kristie Ahn - Caroline Wozniacki
Samantha Stosur - Catherine McNally

1573 Arena
A partir de 1h00 du matin

Madison Keys - Daria Kasatkina
Johanna Konta - Ons Jabeur
Court 3
A partir de 1h00 du matin
Martina Trevisan - Sofia Kenin
Ann Li - Lizette Cabrera

Court 5
A partir de 1h00 du matin
Julia Goerges - Viktoria Kuzmova
Kaia Kanepi - Barbora Krejcikova
Court 7
A partir de 1h00 du matin
Christina McHale - Petra Martic
Margarita Gasparyan - Maria Sakkari
Court 8
A partir de 1h00 du matin
Alison Riske - Yafan Wang
A partir de 6h00 du matin
Kaja Juvan - Dayana Yastremskan
Court 10

A partir de 1h00 du matin
Magda Linette - Arantxa Rus
Court 11
A partir de 1h00 du matin
Saisai Zheng - Anna Kalinskaya
Court 12
A partir de 1h00 du matin
Tamara Zidansek - Na-Lae Han
Caroline Garcia - Madison Brengle
Court 13
A partir de 1h00 du matin

Viktorija Golubic - Lin Zhu
A partir de 6h00 du matin
Bernarda Pera - Elena Rybakina
Court 14
A partir de 1h00 du matin
Fiona Ferro - Alison Van Uytvanck
Aliaksandra Sasnovich - Greet Minnen
Court 15
A partir de 1h00 du matin
auline Parmentier- Qiang Wang
A partir de 6h00 du matin
Nao Hibino - Shuai Peng
Court 19
A partir de 1h00 du matin
Ekaterina Alexandrova - Jil Teichmann
Polona Hercog - Rebecca Peterson
Court 22
A partir de 1h00 du matin
Paula Badosa - Johanna Larsson
Sorana Cirstea - Barbora Strycova