-A +A
0
Open d'Australie

Théo Acquart - Publié le 16/01/2018

Le programme de ce Mercredi (début 2ème tour)

Chapô: 

Début du 2ème tour de l'Open d'Australie ce mercredi avec les matchs de Rafael Nadal (1er ATP), finaliste l'année dernière, de Grigor Dimitrov (3ème ATP) et de Jo-Wilfried Tsonga (15ème ATP), qui aura fort à faire face au talentueux canadien Denis Shapovalov (50ème ATP). Chez les dames, Caroline Wozniacki (2ème WTA) et Julia Goerges (12ème WTA), qui fera face à la Française Alizé Cornet (42ème WTA), seront sur les courts.

Soleil couchant sur la Rod Laver Arena où vont de disputer les principales finales - © DR
Soleil couchant sur la Rod Laver Arena où vont de disputer les principales finales - © DR

Open d'Australie (Melbourne), Hommes, 2ème tour
Rod Laver Arena
Vers 4h du matin, heure française
Rafael Nadal - Leonardo Mayer
A partir de 9h du matin, heure française
Grigor Dimitrov - Mackenzie McDonald
Margaret Court Arena
Vers 2h30 du matin, heure française
Denis Shapovalov - Jo-Wilfried Tsonga
Vers 10h30 du matin, heure française
Alexandr Dolgopolov - Matthew Ebden
Hisense Arena
Vers 4h du matin, heure française
Joao Sousa - Marin Cilic
A partir de 9h du matin, heure française
Nick Kyrgios - Viktor Troicki
Show Court 2
A partir de 1h du matin, heure française
Malek Jaziri - Gilles Muller
Marcos Baghdatis - Andrey Rublev
Show Court 3
A partir de 1h du matin, heure française
Pablo Carreno Busta - Gilles Simon
John Millman - Damir Dzumhur
Court 7
Vers 4h du matin, heure française
Pablo Cuevas - Ryan Harrison


Diego Schwartzman - Casper Ruud

Court 8
A partir de 1h du matin, heure française
Yoshihito Nishioka - Andreas Seppi
Ivo Karlovic - Yuichi Sugita
Court 13
Vers 3h du matin, heure française
Kyle Edmund - Denis Istomin
Court 14
Vers 2h30 du matin, heure française
Nikoloz Basilashvili - Ruben Bemelmans

Open d'Australie (Melbourne), Femmes, 1er tour
Rod Laver Arena
A partir de 1h du matin, heure française
Katerina Siniakova - Elina Svitolina
Jana Fett - Caroline Wozniacki
Vers 11h du matin, heure française
Daria Gavrilova - Elise Mertens
Margaret Court Arena
A partir de 1h du matin, heure française
Marta Kostyuk - Olivia Rogowska
Jelena Ostapenko - Ying-Ying Duan
A partir de 9h du matin, heure française
Alizé Cornet - Julia Goerges
Hisense Arena
A partir de 1h du matin, heure française
Anastasia Pavlyuchenkova - Kateryna Bondarenko
Belinda Bencic - Luksika Kumkhum
Show Court 2
Vers 3h du matin, heure française
Magda Linette - Daria Kasatkina
Kiki Bertens - Nicole Gibbs
Show Court 3
Vers 3h du matin, heure française
Kirsten Flipkens - Magdalena Rybarikova
Kaia Kanepi - Monica Puig
Court 7
A partir de 1h du matin, heure française
Shuai Zhang - Denisa Allertova
Petra Martic - Irina-Camelia Begu
Court 8
Vers 3h du matin, heure française
Mona Barthel - Anna Kontaveit
Carla Suarez Navarro - Timea Babos