-A +A
0
Open d'Australie

Charlotte Ezdra - Publié le 15/01/2013

Le programme de la 3ème journée

Pour la 3ème journée de l'Open d'Australie, trois Français tenteront de gagner leur billet pour le 3ème tour avec Guillaume Rufin, qui sera confronté à Tomas Berdych, et Julien Benneteau qui affrontera son compatriote Edouard Roger-Vasselin. Novak Djokovic, tenant du titre, sera quant à lui opposé à Ryan Harrison. Chez les femmes, côté Tricolores, Marion Bartoli, Alizé Cornet et Stéphanie Foretz-Gacon essaieront également de valider leur ticket pour le tour suivant.

Le programme du mercredi 16 Janvier 2013

Rod Laver Arena

À partir de 11h00 (01h00 heure française)
Irina-Camelia Begu (ROU) - Agnieszka Radwanska (POL/N.4)     
Guillaume Rufin (FRA) - Tomas Berdych (CZE/N.5)
Jie Zheng (CHN) - Samantha Stosur (AUS/N.9)    
Venus Williams (USA/N.25) - Alize Cornet (FRA)        
Novak Djokovic (SRB/N.1) - Ryan Harrison (USA)


Hisense Arena

À partir de 11h00 (01h00 heure française)
Nicolas Almagro (ESP/N.10) - Daniel Gimeno-Traver (ESP)    
Na Li (CHN/N.6) - Olga Govortsova (BLR)        
Tatsuma Ito (JPN) - Marcos Baghdatis (CYP/N.28)    
Misaki Doi (JPN) - Maria Sharapova (RUS/N.2)  
    
Margaret Court Arena

À partir de 11h00 (01h00 heure française)
Angelique Kerber (GER/N.5) - Lucie Hradecka (CZE)    
Julia Goerges (GER/N.18) - Romina Oprandi (SUI)    
David Ferrer (ESP/N.4) - Tim Smyczek (USA)         
Ana Ivanovic (SRB/N.13) - Yung-Jan Chan (TPE)    
Xavier Malisse (BEL) - Fernando Verdasco (ESP/N.22)

Court 2

À partir de 11h00 (01h00 heure française)
Dominika Cibulkova (SVK/N.15) - Valeria Savinykh (RUS)        
Tobias Kamke (GER) - Stanislas Wawrinka (SUI/N.15)    
Maria Joao Koehler (POR) - Jelena Jankovic (SRB/N.8)    
Lukas Lacko (SVK) - Janko Tipsarevic (SRB/N.8)

Court 3

À partir de 11h00 (01h00 heure française)
Carlos Berlocq (ARG) - Kei Nishikori (JPN/N.16)    
Madison Keys (USA) - Tamira Paszek (AUT/N.30)
Vesna Dolonc (SRB) - Marion Bartoli (FRA/N.11)    
Feliciano Lopez (ESP) - Radek Stepanek (CZE/N.31)

Court 6

À partir de 11h00 (01h00 heure française)
Kirsten Flipkens (BEL) - Klara Zakopalova (CZE/N.23)    
Sam Querrey (USA/N.20) - Brian Baker (USA)         
Ekaterina Makarova (RUS/N.19) - Stephanie Foretz Gacon (FRA)        
Julien Benneteau (FRA/N.32)
- Edouard Roger-Vasselin (FRA)   

    
Court 8

À partir de 11h00 (01h00 heure française)
Somdev Devvarman (IND) - Jerzy Janowicz (POL/N.24)    
Ksenia Pervak (KAZ) - Heather Watson (GBR)        
Andrey Kuznetsov (RUS) - Kevin Anderson (RSA)   


Court 13

À partir de 11h00 (01h00 heure française)
Mikhail Youzhny (RUS/N.23) - Evgeny Donskoy (RUS)
   
    
Court 19

À partir de 11h00 (01h00 heure française)
Jurgen Melzer (AUT/N.26) - Roberto Bautista Agut (ESP)