-A +A
0
Open d'Australie

Gary Delaitre & Hadrien Rivayrand - Publié le 20/01/2015

Tous les résultats de ce Mercredi (2ème Tour)

Chapô: 

Ce mercredi lors du 2ème tour à Melbourne a été marqué chez les hommes par la qualification au bout du suspense de Rafael Nadal en 5 sets. En revanche ça passe plus tranquille pour Roger Federer (N°2), Andy Murray (N°6) et Tomas Berdych (N°7). Du côté Français, Richard Gasquet s'est montré également convaincant. Chez les femmes Maria Sharapova et Simona Halep sont aux rendez-vous du 3ème tour. Du côté des Françaises, Caroline Garcia s'est qualifiée, au contraire d'Océane Dodin et de Kristina Mladenovic. 

La Rod Laver Arena où vont se disputer la majorité des finales  - C DR
La Rod Laver Arena où vont se disputer la majorité des finales - C DR

 

Open d'Australie (H/F). 2ème tour 
Rod Laver Arena
A partir de 1h00 du matin (heure française) 
(Terminé) Roberta Vinci (ITA) - Ekaterina Makarova (RUS/ N°10) (2/6 4/6)
(Terminé) Alexandra Panova (RUS)  - Maria Sharapova (RUS/ N°2) (1/6 6/4 5/7)
(Terminé) Simone Bolelli (ITA)  - Roger Federer (SUI/ N°2) (6/3 3/6 2/6 2/6)
A partir de 9h00 du matin (heure française)
(Terminé) Tim Smyczek (USA) -  Rafael Nadal (ESP/ N°3) (2/6 6/3 7/6(2) 3/6 5/7)
(Terminé) Jarmila Gajdosova (AUS) - Simona Halep (ROU/ N°3) (2/6 2/6)

Margaret Court Arena
A partir de 1h00 du matin (heure française) 
(Terminé) Klara Koukalova (CZE) - Julia Goerges (GER) (3/6 6/4 2/6)
(Terminé) Andy Murray (GBR/ N°6) - Marinko Matosevic (AUS) (6/1 6/3 6/2)
(Terminé) Sara Errani (ITA/ N°14) - Silvia Soler-Espinosa (ESP) (7/6(3) 6/3)

A partir de 9h00 du matin (heure française) 
(Terminé) Eugenie Bouchard (CAN/ N°7) - Kiki Bertens (NED) (6/0 6/2)
(Terminé) Philipp Kohlschreiber (GER) - Bernard Tomic (AUS) (7/6(5) 4/6 6/7(6) 6/7(5))

Hisense Arena
A partir de 1h00 du matin (heure française) 

(Terminé) Magdalena Rybarikova (SVK) - Shuai Peng (CHN/ N°21) (1/6 1/6)
(Terminé) Karolina Pliskova (CZE/ N°22)Océane Dodin (FRA) (7/5 5/7 6/4)
(Terminé) Lukas Lacko (SVK)  - Grigor Dimitrov (BUL/ N°10) (3/6 7/6(0) 3/6 3/6)

(Terminé) Sam Groth (AUS) - Thanasi Kokkinakis (AUS) (3/6 6/3 7/5 3/6 6/1)

Court N°2
A partir de 1h00 du matin (heure française) 
(Terminé) Yaroslava Shvedova (KAZ) - Monica Puig (PUR) (6/2 7/6(6))
(Terminé) James Duckworth (AUS) - Richard Gasquet (FRA/ N°24) (2/6 3/6 5/7)
Pas avant 7h00 du matin (heure française)
(Terminé) Jérémy Chardy (FRA/ N°29) - Andrea Seppi (ITA) (5/7 6/3 2/6 1/6)

Court N°3
A partir de 1h00 du matin (heure française) 
(Terminé) Tomas Berdych (CZE/ N°7) - Jurgen Melzer (AUT) (7/6(0) 6/2 6/2)
Pas avant 4h00 du matin (heure française)
(Terminé) Lara Arruabarrena (ESP) - Yanina Wickmayer (BEL) (4/6 6/4 4/6)
(Terminé) Nick Kyrgios (AUS) - Ivo Karlovic (CRO/ N°23) (7/6(4) 6/4 5/7 6/4)

Court N°6
A partir de 1h00 du matin (heure française) 

(Terminé) Carina Witthoeft (GER) - Christina McHale (USA) (6/3 6/0)
(Terminé) David Goffin (BEL/ N°20) - Marcos Baghdatis (CYP) (1/6 4/6 6/4 0/6)
Pas avant 6h00 du matin (heure française)
(Terminé) Stefanie Voegele (SUI) - Caroline Garcia (FRA) (3/6 4/6)

Court N°7
Pas avant 6h00 du matin (heure française) 

(Terminé) Lukas Rosol (CZE/ N°28) - Dudi Sela (ISR) (6/7(2) 7/5 5/7 3/6)

Court N°8
Pas avant 2h00 du matin (heure française) 

(Terminé) Viktor Troicki (SRB) - Leonardo Mayer (ARG/ N°26) (6/4 4/6 6/4 6/0)
Pas avant 5h00 du matin (heure française)
(Terminé) Kristina Mladenovic (FRA) - Bethanie Mattek-Sands (USA) (6/7(3) 6/7(6))

Court N°12
Pas avant 2h30 du matin (heure française) 

(Terminé) Lucie Hradecka (CZE) - Polona Hercog (SLO) (4/6 6/3 6/2)

Court N°13
A partir de 1h00 du matin (heure française) 

(Terminé) Katerina Siniakova (CZE) - Irina-Camelia Begu (ROU) (5/7 4/6)
(Terminé) Kevin Anderson (RFA/ N°14) - Ricardas Berankis (LTU) (6/2 6/2 7/6(3))
(Terminé) Zarina Diyas (KAZ/ N°31) - Anna Schmiedlova (SVK) (3/6 6/2 8/6)

Court N°15
Pas avant 6h00 du matin (heure française) 

(Terminé) Edouard Roger-Vasselin (FRA) - Malek Jaziri (TUN) (6/1 3/6 4/6 6/1 3/6)

Court N°19
Pas avant 2h30 du matin (heure française) 

(Terminé) Joao Sousa (POR) - Martin Klizan (SVK/ N°32) (4/6 7/6(4) 6/4 1/0 ab)