-A +A
2
Roland Garros

Gary Delaitre - Publié le 25/05/2015

DIRECT : Tous les résultats de ce lundi (1er tour)

Chapô: 

Suite du premier tour de Roland Garros ce lundi. Andy Murray (N°3 ATP) et Thomas Berdych (N°4 ATP) n'ont fait qu'une bouchée de leurs adversaires. Côté Français, Benoit Paire,Gilles Simon et Gaël Monfils passent. Eliminations en revanche de Stéphane Robert et d'Adrian Mannarino. Chez les femmes Maria Sharapova (N°2 WTA) et Victoria Azarenka (N°27 WTA) se sont imposées, tout comme Alizé Cornet (N°29), Virginie Razzano et Amandine Hesse. Terminé en revanche pour A.Radwanska et V.Williams. 

12 Français sont en lice ce lundi à Roland Garros pour la suite du premier tour. - © DR
12 Français sont en lice ce lundi à Roland Garros pour la suite du premier tour. - © DR

Roland-Garros, Simple Messieurs, 1er tour (suite)
Court Philippe-Chatrier
Pas avant 12h00
(Terminé) Lucas Pouille (FRA) - Gilles Simon (FRA/ N°12) (6/3 1/6 2/6 4/6)
(Terminé) Andy Murray (GBR/ N°3) - Facundo Arguello (ARG) (6/3 6/3 6/1) 
Court Suzanne-Lenglen
A partir de 11h00
(Terminé) Tomas Berdych (CZE/ N°4) - Yoshihito Nishioka (JPN) (6/0 7/5 6/3)
(Terminé) Gaël Monfils (FRA/ N°13) - Edouard Roger-Vasselin (FRA) (6/2 6/7 6/1 7/5)
Court 1
Pas avant 12H00
(Terminé) Gastao Elias (POR) - Benoît Paire (FRA) (7/5 3/6 6/4 4/6 2/6)
(Terminé) Adrian Mannarino (FRA/ N°30) - Jürgen Melzer (AUT) (6/7(5) 3/6 6/7(4))
Court 2
A partir de 11h00
(Terminé) Fabio Fognini (ITA/ N°28) - Tatsuma Ito (JPN) (6/3 6/2 6/2)
(Terminé) David Goffin (BEL/ N°17) - Filip Krajinovic (SRB) (3/6 6/2 7/6 6/1)
Court 3
Pas avant 15h
(Terminé) Sam Groth (AUS) - Pablo Cuevas (URU/ N°21) (7/6(5) 3/6 3/6 3/6)
(Terminé) Denis Istomin (UZB) - Nick Kyrgios (AUS/ N°29) (3/6 4/6 3/6)
Court 4
Pas avant 15h00
(Terminé) Andrey Kuznetsov (RUS) - Malek Jaziri (TUN) (6/3 6/2 6/4)
Court 5
Pas avant 11h00
(Terminé)Francis Tiafoe (USA) - Martin Klizan (SVK) (2/6 1/6 4/6)                                          
Pas avant 13h00
(Terminé) Dominic Thiem (AUT) - Aljaz Bedene (GBR) (6/3 6/4 6/7 6/3)
Court 6
A partir de 11h00
(Terminé) Theymuraz Gabashvili (RUS) - Feliciano Lopez (ESP/ N°11) (6/3 7/6(9) 6/3)
(Terminé) Borna Coric (CRO) - Sam Querrey (USA) (7/6 6/3 0/6 6/3)                                  
Court 7
Pas avant 12H00                                                                                                        
(Terminé) Luca Vanni (ITA) - Bernard Tomic (AUS/ N°27) (3/6 6/3 3/6 4/6)                             
(Terminé) Kyle Edmund (GBR) Stéphane Robert (FRA) (2/6 6/4 6/3 5/7 6/2)                                                     
Court 8                                                                                                                                        
Pas avant 12h00                                                                                                                 
(Terminé) Ricardas Berankis (LTU) - Sergiy Stakhovsky (UKR) (2/6 5/7 1/6)
(Terminé) Santiago Giraldo (COL) - Donald Young (USA)  (6/4 7/5 6/3)                              
Court 10
A partir de 11h00
(Terminé) Ruben Bemelmans (BEL) - Benjamin Becker (GER) (3/6 7/6(5) 6/2 6/7 2/6)          
(Terminé)  Viktor Troicki (SRB/ N°31) - Jan-Lennard Struff (GER) (6/2 6/1 6/7 6/1)
Court 11
A partir de 11h00
(Terminé) Juan Monaco (ARG) - Frederic Delbonis (ARG) ((4)6/7 6/2 6/1 6/7 6/2)
(Terminé) Diego Schwartzman (ARG) - Andreas Haider-Maurer (AUT) (6/3 5/7 6/3 7/6)
Court 14
A partir de 11h00
(Terminé) Ivan Dodig (CRO) - Radek Stepanek (CZE) (7/5 3/6 4/6 1/6)
(Terminé) Marinko Matosevic (AUS) - Thomaz Bellucci (BRA) (1/6 2/6 4/6)
Court 16
Pas avant 12h00
(Terminé) Andrey Golubev (KAZ) - Tommy Robredo (ESP/ N°18) (6/3 1/6 5/7 3/6)
(Terminé)  Simone Bolelli (ITA) - Steve Darcis (BEL) (6/3 6/4 6/3)
Court 17
Pas avant 12h00
(Terminé) Taro Daniel (JPN) - Fernando Verdasco (ESP/ N°32) (3/6 4/6 2/6)
(Terminé) Nikoloz Basilashvili (GEO) - Thanasi Kokkinakis (AUS) (6/3 4/6 6/7 2/6)
 
Roland-Garros, Simple Dames, 1er tour (suite)
Court Philippe-Chatrier
A partir de 11h00
(Terminé) Alizé Cornet (FRA/ N°29) - Roberta Vinci (ITA) (4/6 6/4 6/1)
(Terminé) Kaia Kanepi (EST) - Maria Sharapova (RUS/ N°2) (2/6 4/6)
Court Suzanne-Lenglen
Pas avant 12h30
(Terminé) Virginie Razzano (FRA) - Veronica Cepede-Royg (PAR) (2/6 6/4 6/2)
(Terminé) Sloane Stephens (USA) - Venus Williams (USA/ N°15) (7/6(5) 6/1) 
Court 1
A partir de 11h00
(Terminé) Carla Suarez Navarro (ESP/ N°8) - Monica Niculescu (ROU) (6/2 6/2)
(Terminé) Maria Teresa Torro-Flor (ESP) - Victoria Azarenka (BLR/ N°27) (2/6 1/6)
Court 2
Pas avant 12h30
(Terminé) Timea Babos (HUN) - Angelique Kerber (GER/ N°11) (0/6 1/6)
(Terminé)  Mathilde Johansson (FRA) - Heather Watson (GBR) (4/6 5/7)
Court 3
Pas avant 13h00
(Terminé) Samantha Stosur (N°26/ AUS) - Madison Brengle (USA) (6/1 6/3)
(Terminé)  Andreea Mitu (ROU)Alizé Lim (FRA) (6/3 6/2)
Court 4
A partir de 11h00
(Terminé) Paula Kania (POL) - Mona Barthel (GER) (5/7 6/2 6/4)
(Terminé) Stefanie Voegele (SUI) - Vitalia Diatchenko (RUS) (6/4 3/6 2/6)                             
(Terminé) Bethanie Mattek-Sands (USA) - Irinia Camelia Begu (ROU/ N°30) (4/6 6/7)               
Court 5
Pas avant 14h00 
(Terminé)  Saisai Zheng (CHN) - Lucie Hradeka (CZE) (3/6 0/6)
(Terminé) Denisa Allertova (CZE) - Johanna Konta (GBR) (7/6(17) 4/6 6/2)
Court 6
Pas avant 12h00
(Terminé) Agnieszka Radwanska (POL/ N°14) - Annika Beck (GER) (2/6 6/3 1/6)
(Terminé) Karolina Pliskova (CZE/ N°12) - Shuai Zhang (CHN) (7/6(4) 6/4)
Court 7
A partir de 11h00
(Terminé) Amandine Hesse (FRA) - Jarmila Gajdosova (AUS) (2/6 6/3 6/2)
(Terminé) Alison Riske (USA) - Sara Errani (ITA/ N°17) (6/7 6/2 0/6)
Court 8
A partir de 11h00
(Terminé) Casey Dellacqua (AUS) - Ajla Tomljanovic (AUS) (2/6 2/6)
(Terminé) Carina Witthoef (GER) - Katerina Siniakova (CZE) (6/3 7/5)
Court 10
Pas avant 12h00
(Terminé) Aleksandra Krunic (SRB) - Yulia Putintseva (KAZ) (6/3 3/6 3/6)
Court 11
Pas avant 12h00
(Terminé) Johanna Larsson (SWE) - Daria Gavrilova (AUS) (1/6 6/7)
Court 14
Pas avant 14h00
(Terminé) Margarita Gasparyan (RUS) - Ana Konjuh (CRO) (1/6 4/6)
Court 16
A partir de 11h00
(Terminé) Alexandra Dulgheru (ROU) - Nicole Gibbs (USA) (6/3 6/1)
(Terminé) Yanina Wickmayer (BEL) - Elina Svitolina (UKR/ N°19) (2/6 2/6)
Court 17
A partir de 11h00
(Terminé) Monica Puig (PUR) - Sabine Lisicki (GERM/ N°20) (3/6 2/6)
(Terminé) Barbora Strycova (CZE/ N°22) - Tsvetana Pironkova (BUL) (6/7 2/6)

 

Vos commentaires

j ' été agréablement surpris de suivre le match de Scharapova vs Kanepi Maria ne hurle pas c ' est une grosse nouveauté j ' espère quelle va continué comme sa ..
je crois que je me m ' étais fais des idées je viens de m ' apercevoir que Scharapova tousse c ' est surement pour cette raison quelle a baisser les décibels .