-A +A
0
US Open

Laura Pottier - Publié le 26/08/2019

Un choc S. Williams/ Sharapova pour commencer

Ce lundi, sur le court Arthur Ashe, un clasico du tennis féminin va avoir lieu : Serena Williams (8ème WTA) et Maria Sharapova (87ème WTA) vont s'affronter pour la 1ère fois à l'US Open alors que les 2 femmes en seront à leur 23ème confrontation en carrière avec un net avantage pour l'Américaine (ndlr, 19/3). L'Américaine devrait pouvoir s'en sortir face à la tsarine qui n'arrive pas à revenir à son meilleur niveau après son opération à l'épaule. Prétendantes au titre à New York, Ashleigh Barty (2ème WTA) et Karolina Pliskova (3ème WTA) effectuent aussi leur entrée en lice. A suivre aussi les débuts d'Elina Svitolina (6ème WTA), Madison Keys (10ème WTA) et Sofia Kenin (20ème WTA).

US Open (Femmes, 1er tour)
Arthur Ashe Stadium
A partir de 18h00
Zarina Diyas - Ashleigh Barty

A partir de 01h00
Serena Williams - Maria Sharapova

Louis Armstrong Stadium
A partir de 17h00
Tereza Martincova - Karolina Pliskova

Pas avant 20h00
Saisai Zheng - Venus Williams
Pas avant 02h30
Misaki Doi - Madison Keys

Grandstand
A partir de 21h30
Sofia Kenin - Coco Vandeweghe 

Court 17
A partir de 17h00

Johanna Konta - Daria Kasatkina
Pas avant 20h00
Elina Svitolina - Whitney Osuigwe

Court 4
A partir de 17h00
Petra Martic - Tamara Zidansek 
A partir de 18h30
Monica Niculescu - Dayana Yastremska

Court 5
A partir de 17h00
Eugenie Bouchard - Anastasija Sevastova
A partir de 18h30
Ekaterina Alexandrova - Samantha Stosur 

Court 6
Pas avant 18h30
Ivana Jorovic - Iga Swiatek
A partir de 20h00
Shuai Peng - Varvara Lepchenko

Court 7
Pas avant 18h30
Elena Rybakina - Karolina Muchova
A partir de 21h30
Catherine McNally - Timea Bacsinszky 

Court 8
A partir de 17h00
Monica Puig - Rebecca Peterson

Court 9
A partir de 17h00
Mariam Bolkvadze - Bernarda Pera 
A partir de 18h30
Jana Cepelova - Su-Wei Hsieh 

Court 10
Pas avant 21h30 

Caroline Dolehide - Qiang Wang

Court 11
Pas avant 18h30
Lauren Davis - Johanna Larsson

Pas avant 21h30 
Magdalena Frech - Laura Siegemund

Court 12
Pas avant 18h30
Aliaksandra Sasnovich - Jennifer Brady 
A partir de 20h00
Maria Sakkari - Camila Giorgi 

Court 13
Pas avant 20h00
Viktorija Golubic - Shuai Zhang

A partir de 21h30
Lin Zhu - Xinyu Wang

Court 14
A partir de 17h00

Ana Bogdan - Harriet Dart
A partir de 18h30

Margarita Gasparyan - Priscilla Hon

Court 15
Pas avant 20h00
Viktoria Kuzmova - Alison Van Uytvank